Tutti i tavoli degli ultimi Legalizziamo Days! - Legalizziamo!
18209
post-template-default,single,single-post,postid-18209,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-9.1.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2,vc_responsive

19 Ott Tutti i tavoli degli ultimi Legalizziamo Days!

Dal 21 al 23 ottobre, grande mobilitazione finale per legalizzare la cannabis. In tutta Italia saranno presenti tavoli di raccolta firme per la sostenere la proposta di legge di iniziativa popolare.

Scopri i tavoli in cui firmare più vicini a te, dobbiamo raggiungere 50mila firme per far muovere il Parlamento!

 

Domenica 23 ottobre (elenco in continuo aggiornamento):

Acerra – Villa Comunale, dalle 18 alle 22
Angri – Via di Mezzo, in prossimità del locale Oinè, dalle 22.30 alle 24
Avellino – Corso Vittorio Emanuele, angolo Via Verdi, dalle 10 alle 21
Bari – Via Cognetti 59, al Bar Piccolo, dalle 10 alle 13
Bologna – Via Ugo Bassi 10, dalle 15 alle 21
Campi Bisenzio – Piazza Felice Matteucci 10, Alis libreria caffè, dalle 16 alle 19
Carpi – Via Tassoni 6, presso il circolo ARCI Kalinka, dalle 11 alle 12.30
Catania – Via Dusmet, Caffè del Porto, dalle 21:00 alle 24:00
Crema – Via Civerchi 35, presso Tataus Center, dalle 12 alle 22
Ferrara – Piazzetta San Nicolò, Presso il Circolo ARCI Bolognesi, dalle 19 alle 22
Firenze – Piazza santo Spirito, dalle 15:00 alle 19:00
Foggia – Corso Vittorio Emanuele, area pedonale fronte store Benetton, dalle 18.30 alle 21
Foggia – Piazza Desantis, dalle 21.30 alle 24
Frosinone – Largo Turriziani, dalle 10 alle 13
Genazzano – Piazza Santa Maria, dalle 10 alle 19
Martano – Piazza Caduti, dalle 10 all’1
Milano – Corso Buenos Aires 33, dalle 15 alle 19
Milano – Corso di Porta Ticinese 39, dalle 20.45 all’1
Napoli – Via Scarlatti, dalle 11 alle 13
Pagani – Piazza S. Alfonso, dalle 9.30 alle 21
Palermo – Via Ruggero Settimo, sotto i portici di piazza Ungheria, dalle 11 alle 13 e dalle 17 alle 20
Prato – Piazza del Comune (Angolo Via Mazzoni) dalle 10 alle 13
Racale – Piazza San Sebastiano, dalle 10 alle 13
ReggioEmilia – Viale Regina Margherita 14 presso il circolo Arci Gardenia, dalle 15:30 alle 18:30
Roma – Piazzale Portuense, Porta Portese, dalle 10 alle 13
Roma – Ippodromo capannelle, mercato contadino, dalle 10 alle 13
Roma – Parco Cavallo Pazzo, Casetta Rossa, dalle 11 alle 14
Roma – Centro Commerciale Happio, dalle 17 alle 19
Roma – Festa del Cinema, auditorium, dalle 20 alle 22
Salerno – Corso Vittorio Emanuele, fronte store Benetton, dalle 11 alle 21
Savona – Portici Via Paleocapa, angolo Corso Italia, dalle 15:30 alle 19:00
Senigallia – Corso 2 giugno, dalle 16:00 alle 20:00
Siracusa – Piazza Santa Lucia, dalle 11:00 alle 13:00
Torino – Via Garibaldi ang. piazza Castello, dalle 15 alle 19
Varese – Piazza Podestà, dalle 10 alle 20
Verbania – Piazza Ranzoni, dalle 10 alle 13
Verbania – Piazza Garibaldi, dalle 15 alle 19

Puoi firmare venerdì 21 a (elenco in continuo aggiornamento):

 

Pagani – Piazza S. Alfonso, dalle 9.30 alle 21
Reggio Emilia – Piazza del Monte, dalle 10 alle 13 – Viale Allegri, davanti all’Università, dalle 10 alle 13
Ferrara – Via Garibaldi, 125 – Bottega della Canapa, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15:30 alle 19:00 – Piazzetta San Nicolò, presso in Circolo ARCI Bolognesi, dalle 22 a mezzanotte
Roma – Campo de’ Fiori dalle 11 alle 13 – Piazza San Giovanni, in occasione dello sciopero Usb, dalle 21 alle 23 – Piazza dei sanniti, Nuovo cinema Palazzo, Memorial Cucchi, dalle 19 alle 21; Piazza Trilussa, dalle 20:00 alle 22:00
Palermo – Via G. De Spuches 20, presso il PYC-Palermo Youth Centre, dalle 10 alle 24 e in Via Ruggero Settimo, sotto i portici di piazza Ungheria, dalle 17 alle 20
Pesaro – Al Centro commerciale Ipercoop Miralfiore dalle 10 alle 20
Pistoia – Via Roma (angolo Piazza Duomo) dalle 10.30 alle 12.30
La Spezia – Dalle 11.30 alle 13.30 in Via XV Giugno, davanti a LICEO SCIENTIFICO “PACINOTTI”, in Via Bragarina 32/A, davanti a ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE “FOSSATI – DA PASSANO”, in Via XX Settembre 149, davanti a I.P.S.I.A. “DOMENICO CHIODO” – Dalle 15 alle 22 in Piazza Kennedy 22, presso il Negozio “ARTI FLORA”
Milano – Piazza Cordusio, dalle 14.30 alle 16.30 – Corso di Porta Ticinese 39, dalle 20.45 all’1
Genova – Via Canevari (Borgo Incrociati) ingresso fermata metro dalle 16.30 alle 19.30
Genova – Via galliano 16, Inaugurazione Circolo Merlino, dalle 17.30 alle 19 –
Genova – Piazza delle Erbe, dalle 21 all’1
Trento – Via Oriola, angolo Via Mazzurana, dalle 16.30 alle 19.30
Cagliari – Piazza Costituzione, dalle 18:30 alle 20:30
Modena – Via Taglio 52, presso l’enoteca Stile Libero, dalle 18.30 alle 20
Verona – Osteria dei Preti, Via interrato Acqua Morta 27, dalle 19 alle 23
Torino – Salone dei Laboratori di Barriera, via Baltea 3, dalle 19 alle 21
Bari – Via Cognetti 59, al Bar Piccolo, dalle 20 alle 23
Verbania – Libreria Spalavera, dalle 20.30 alle 22.30
Bergamo – Circolino Malpensata, Via Luigi Luzzatti, 6 dalle 20.30 alle 23
Pistoia – Via Dante de’ Petri, dalle 21.30 a mezzanotte
Angri – Via di Mezzo, in prossimità del locale Oinè, dalle 22.30 a mezzanotte

Sabato 22 ottobre (elenco in continuo aggiornamento):

Acerra, via Madonnella, mercato rionale, dalle 18 alle 22
Albiate (Mb) – piazza del Tricolore, dalle 9:30 alle 12:30
Angri Via di Mezzo, in prossimità del locale Oinè, dalle 22.30 alle 24
Avellino – Corso Vittorio Emanuele, angolo Via verdi,  dalle 10:00 alle 21.00
Bari – via Cognetti 29, Bar Piccolo, dalle 20 alle 23
Bari Via De Rossi 68, al negozio Hempaty, dalle 12 alle 14
Bergamo Via Luzzati dalle 20.30 alle 23
Bologna – via Ugo Bassi 10, dalle 15:00 alle 20:00
Bologna – via Azzo Giardino, Mercato della Terra, dalle 09:30 alle 12.30
Bolzano – Ponte Talvera – lato Theiner, dalle 09.30 alle 12.30
Cagliari – Mercato San Benedetto, dalle 10:00 alle 20:30
Carpi – presso il circolo ARCI Kalinka, via Tassoni, 6, dalle 17 alle 19
Catania – Via Cardinale Dusmet, Caffè del Porto, dalle 21 alle 24
Cirié – Piazza San Giovanni, dalle 15:30 alle 18:00
Crema – Via Civerchi, presso Tataus Center, dalle 13 alle 22
Crotone – Lungomare, dalle 10:00 alle 13:00
Cuneo – Piazza angolo tra Piazza Galimberti e C.so Nizza, dalle 15:00 alle 18:00
Desio – Piazza Conciciliazione, dalle 15.30 alle 17
Ferrara – Via Garibaldi, 125 – Bottega della Canapa, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15:30 alle 19:00
Genazzano (Rm) – piazza Matteotti, dalle 10 alle 19
Genova Via XX settembre, altezza ex-cinema Orfeo, dalle 15.30 alle 19.30
 Gorizia Corso Verdi 125, angolo via Contavalle, dalle 10.30 alle 12.30
La Spezia – Via Aldo Ferrari 37 – davanti al liceo “Mazzini”, dalle 11:30 alle 13:30
La Spezia – piazza Giuseppe Verdi – davanti al Liceo “Costa”, dalle 11:30 alle 13:30
La Spezia – via Carducci 120 -davanti all’I.S.S “Cardarelli”, dalle 11:30 alle 13:30
La Spezia – piazza Beverini, dalle 10 alle 18
Lamezia Terme – Corso Nicotera, dalle 17 alle 20
Manerbio – via XX settembre, dalle 15 alle 19
Martano (Le) – piazza Caduti, dalle 19 alle 22
Milano – via Tortona 54, dalle 20:30 alle 23
Milano – corso di Porta ticinese 39, dalle 20:45 alle 24
MilanoCorso Buenos Aires 33, dalle 15 alle 19
Morbegno Piazza Sant’Antonio, dalle 9.30 alle 17
Nichelino – Piazza del Mercato, Via Ponchielli angolo Via 1 Maggio, dalle 10:00 alle 12:30
Padova – Piazza della frutta, dalle 15 alle 18
Pagani (Sa) – piazza S. Alfonso, dalle 9:30 alle 21
Palermo – via Ruggero Settimo (portici di piazza Ungheria), dalle 17 alle 20
Palermo Via G. De Spuches 20, presso il PYC – Palermo Youth Centre, dalle 10 alle 24
Parma – Via Mazzini, dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 19:00
Pistoia – corso Gramsci, dalle 18 alle 20
Pistoia – via Roma, angolo piazza Duomo, dalle 10:30 alle 12:30
Prato Piazza San Francesco dalle 10 alle 13
Roma – Outdoor festival, via Guido Reni, 7, dalle 20 alle 22
Roma – via del Pigneto (uscita metro), dalle 20 alle 23
Roma – Festa del cinema, Auditorium, via Pietro Coubertin, 30, dalle 18 alle 20
Roma Mercato Circo Massimo, dalle 10 alle 12;
Roma – Mercato Campo dei Fiori, dalle 10.30 alle 12:30;
Roma – via dei Monti di Pietralata 16 – Arci, dalle 11:00 alle 13.00;
Roma – Palatorrino, via Fiume giallo 47, dalle 19 alle 21
Ravenna Piazza Sighinolfi, zona mercato – stadio, assieme a all’on. Andrea Maestri, dalle 9 alle 13
ReggioEmilia – Piazza del Monte, dalle 10:00 alle 13:00
Rimini Corso d’Augusto, angolo Via Cairoli, dalle 9.30 alle 12.30
Salerno – Corso Vittorio Emanuele, difronte store Benetton, dalle 11 alle 21
Sanremo – Piazza Colombo, dalle 15:00 alle 17:30
Senigallia – Corso 2 giugno, dalle 16:00 alle 20:00
Sesto San Giovanni (Mi)- via Marx – Angolo via volontari del sangue – dalle 9 alle 14
Siracusa – Monumento ai Caduti, dalle 15:00 alle 17:00
Torino Via Garibaldi ang. v. s. Dalmazzo/v. delle Orfane, dalle 16 alle 19
Trento Via Oriola, angolo Via Mazzurana, dalle 16.30 alle 19.30
Trieste – piazza della Borsa, dalle 10 alle 13 e  dalle 15 alle 19
Varese – Piazza San Giuseppe, dalle 15:30 alle 18:30
Ventimiglia – Viale Repubblica, dalle 10:00 alle 12:30
Verbania Piazza Ranzoni, dalle 10 alle 13 e dalle 15 alle 19