Chi è il referente per la raccolta firme più vicino a te? - Legalizziamo!
17587
post-template-default,single,single-post,postid-17587,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-9.1.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2,vc_responsive

17 Ott Chi è il referente per la raccolta firme più vicino a te?

Vuoi aiutarci a raccogliere le firme? Contatta il nostro referente più vicino a te!

Abruzzo

 

Castiglione Messer Marino – Tino Colacillo, tino.colacillo@gmail.com, 3281599031

Lanciano – Pietro Cotellessa, cotellessapiero@libero.it

 

Calabria

 

Vibo Valentia – Rocco Ruffa, rocco@ruffa.org, 3281874417

Rende –  Antonio Livio Persetti, antonliviop@libero.it

Rossano Calabro – Pasquale Pisculli, pasqualepisculli@gmail.com, 3314683792

Lamezia Terme – Francesco Ruberto, info@francescoruberto.it, 3391072778

Cosenza – Cesare Russo, russo201@interfree.it

 

Campania

 

Avellino – Antonino Sanfilippo, nino.sanfilippo@libero.it, 3485502874

Eboli (SA) – Simone Pesce, gcorrado61@gmail.com, 3351318932

Napoli – Lorenzo Mineo, lorenzo.mineo@libero.it, 3208051037

Napoli – Giuseppe Alterio, alteriogiuseppe@gmail.com, 3319833846

Nocera Inferiore (SA) – Luigi Carusone, gigirst@gmail.com, 3270314997

Salerno – Donato Salzano, donatosalzano@libero.it, 3497264967

Maddaloni – Rosa Criscuolo, avvrosacriscuolo@gmail.com

Serino – Antonio De Feo, andefeo@tiscali.it

Caserta – Claudia Frisoni, claudfri@hotmail.com

Acerra – Rocco Grimaldi, roccogrimaldi@libero.it, 3282639767

Pagani – Paride Marazia, paride.marazia@libero.it, 3891654127

Carife – Michele Minieri, hirpus.archivio@gmail.com, 3453906498

Caivano – Davide Prositto, davideprositto@libero.it, 3475875421

Vairano Patenora – Mirco Sirignano, mirco.sirignano@gmail.com, 3203470581

 

Emilia Romagna

 

Bologna – Arcangelo Macedonio, arcangelomacedonio@gmail.com, 3387623923

Bologna – Giovanni Gaspare Righi, righi.giovanni@gmail.com, 340 410 9787

Ferrara – Leonardo Fiorentini, consiglio@leonardofiorentini.it

Parma – Luca Marola, altersala@libero.it, 3471556550

Parma – Marco Maria Freddi, marcomaria.freddi@gmail.com, 3483390220

Parma – Gianpaolo Coriani, gpcoriani@gmail.com, 3280247379

Ravenna – Cesare Sama, ravennaradicale@gmail.com, 3348492668

Ravenna – Antonio Onza, antonio.onza@alice.it, 3384218023

Reggio Nell’Emilia – Antonietta Acerenza, a.acerenza@alice.it, 3393974655

Modena – Davide Ferraresi, davi.ferra@hotmail.it, 3485180684

 

 

 

Friuli-Venezia Giulia

 

Gorizia – Lorenzo Cenni, l.cenni@activeweb.it, 3483237935

Trieste – Sergio Keller, cellerius@libero.it, 3295484220

Santa Maria La Longa – Maurizio Passone, maurizio.passone@yahoo.it

 

Marche

 

Ancona – Renato Biondini, biondinirenato@alice.it, 3396035387

Ancona – Simone Papalini, papalini.simone.an@gmail.com, 3355345529

Flaconara Marittima – Alessia Taviani, albatros.rsm.an@gmail.com, 3398286874

Pesaro – Ruggero Fabri, rfabri@fastwebnet.it, 3357621584

San Benedetto del Tronto – Paolo Forlì – paoloforli@hotmail.com – 3381569704

San Benedetto del Tronto – Enzo Gravina, enzo.gravina@tref.it

Senigallia – Marco Scaloni, scalonim@gmail.com, 3338796943

Senigallia – Luca Angeloni, luca_intruso@hotmail.com, 3386547655

Castelfidardo – Renato Biondini, biondinirenato@alice.it, 3396035387

 

Lazio

Pomezia – Giuseppe Di Bella, giusep.dibella@tiscali.it, 3335631893

Roma – Gionny D’Anna, gionnydannas@gmail.com, 3333660423

Aprilia – Roberto Fiorentini, aprilia.possibile@libero.it

Isola del Liri – Michele Latorraca, michelelatorraca@tiscali.it

Velletri – Matteo Menicocci, 3406699853

 

Liguria

Chiusanico – Dario Belmonte, dario.blm@gmail.com, 3473593795

Genova – Stefano Petrella, 010212258, stefan_petr@libero.it

Genova – Marta Palazzi, martapalazzi@gmail.com, 3477608578

Imperia – Gruppo radicale “Adele Faccio” – Gian Piero Buscaglia, postagraf@gmail.com, 3297216116

Savona – Marina Imperatori, marina.liberatori@hotmail.it, 3331791967

Celle Ligure – Franco Zunino, fuser54@libero.it, 3397103195

 

 

Lombardia

 

Como – Sergio De Muro, sergiodemuro@gmail.com, 3396903182

Lecco – Sergio De Muro, sergiodemuro@gmail.com, 3396903182

Milano – Barbara Bonvicini, barbara.bonvicini.aret@gmail.com, 3337927942

Monza e Brianza – Sara Martelli, dott.martelli@gmail.com, 3929479319

Hinterland di Milano – Samuele Degradi, samuele.campaigning@gmail.com, 3385956413

Pavia – Alessia Minieri, minierialessia@gmail.com, 3467923806

Sondrio – Giovanni Sansi, giovannisansi@libero.it, 3464016714

Varese – Leonardo Tomasello, quattrocanti@hotmail.com, 3381809619

Varese – Jacopo Zocchi, jacopoj.zocchi@libero.it, 3492666323

Mortara – Alessia Minieri, minierialessia@gmail.com, 3467923806

Mantova – Luca Pochiroli, lucaponchiroli@virgilio.it, 3895109878

Cosio Valtellino – giovannisansi@libero.it, 3464016714

 

Piemonte

 

Torino – Silvja Manzi, info@associazioneaglietta.it, 3494080823

Cirié – Riccardo Castagno, rikycast@yahoo.it, 3492469926

Novara – Alice Plata, alice.plata@gmail.com, 3202896696

Verbania – Silvano Quaglia, silverquey@libero.it, 3315837991

Alba – Pierangelo Bonardi, pierangelo.bonardi@icloud.com

Asti – Caterina Federico, caterinafederico7@gmail.com, 33443203473

Revello – Carlo Maero, noch.hcon@gmail.com, 3407105763

San Bernardino Verbano – Silvano Quaglia, 3315837991

 

 

Puglia

 

Bari – Rita Lamanna, rita.lamanna@hotmail.it, 3498629497

Foggia – Norberto Guerriero, nor.guerriero@gmail.com, 3452887496

Francavilla Fontana – Sergio Tatarano – sergiotatarano@libero.it

Taranto – Digiorgio Annarita, digiorgio.a@gmail.com, 3315938362

Taranto – Claudio Leone, tarantogiovanidemocratici@gmail.com, 3299888805

Bisceglie – Robert D’Alessandro, robert.salentino94@gmail.com, 3465879379

Palagiano – Annarita Digiorgio, digiorgio.a@gmail.com, 3315938362

Gioia Del Colle – Andrea Gentile, gendriu@gmail.com

 

 

 

Sardegna

 

Cagliari – Laura Di Napoli, ginagiannuzza@hotmail.it, 3470714574

Cagliari – Carlo Loi, radicalicagliari.carloloi@gmail.com, 3248830789

Oristano – Carlo Pisanu, carlopisanu@tiscali.it, 3299617889

 

Sicilia

 

Caltanissetta – Giancarlo Ciulla, giancarlo@piazzagaribaldi11.it, 3403795803

Catania – Zelda Raciti, zelda.raciti@gmail.com, 3459126113

Niscemi – Giammarco Salerno, giammarco.slash.salerno@gmail.com

Messina – Gabriele Di Stefano, Gabrilibanese@yahoo.it, 3280854826

Palermo – Alberto Mangano, alberto.mangano@email.it

Palermo – Luca Pollicino, pollicinoluca@gmail.com, 3899816765

Gela – David Melfa, 3807562803

 

Basilicata

Potenza – Alessandro De Biasi, debiasialessandro@gmail.com, 3456017528

 

 

Toscana

 

Arezzo – Giusi Nibbi, gnibbi@gmail.com, 3334158802

Signa – Maurizio Buzzegoli, mauriziobuzzegoli@gmail.com, 3382318159

Firenze – Leo Cusseau, leo.cusseau@gmail.com, 3408699979

Pistoia – Simona Selene Scatizzi, simonas.scatizzi@gmail.com, 3478942090

San Giuliano Terme – Vittoria Bolettieri, bolettierivittoria@libero.it, 3282214897

Agliana – Guido Del Fante, guido.delfante@hotmail.it, 3423791179

Sesto Fiorentino – Giuliano Gambacorta, giuliano.gambacorta.si@gmail, 3295669649

Grosseto – Irene Lozzi, denim747@gmail.com, 3270854781

Siena – Giulia Simi, giulia.simi@unisi.it, 3391029814

 

Trentino-Alto Adige

 

Bolzano – Elena Dondio, elena.dondio@gmail.com, 3881720129

Trento – Fabio Valcanover, fabio@studiovalcanover.it, 3483366362

 

Umbria

 

Perugia – Michele Gualtini, michele@gattosilvestro.com, 3473252085

Orvieto – Tiziano Rosati, selorvieto@gmail.com, 3200241053

 

Veneto

 

Padova – Roberto Zoccolan, 3206158148

Treviso – Bruno Martellone, brunomartellone@hotmail.it

Venezia – Carmen Sorrentino, carmensorr@gmail.com, 3498121073

Verona – Giorgio Pasetto, gpasetto@dmsa.it

Verona – Valentina Borasco, valentina.borasco@gmail.com, 3480050304

Preganziol – Leonardo Carpin, pnzbrewers@gmail.com, 3406274768

Arzignano – Giuseppe Milan, giuseppe.milan.vi@alice.it

Arzignano – Patrizio Gino Tarperi, 3807152684

Paese – Loris Tosello, loris.tosello@gmail.com, 3357608546

 

  • Ruggero Albanese

    E la Sicilia?

  • Rossi Davvero Mario

    Non c e per Bergamo ?

    • Teo L

      Aspettano proprio te!!